Сейчас Читаю
КУРИЦА ЗАПЕЧЕННАЯ В ДУХОВКЕ

КУРИЦА ЗАПЕЧЕННАЯ В ДУХОВКЕ

Курочка получается очень сочной и аппетитной, отлично украсит любой стол и порадует ваших близких отменным вкусом. Готовить ее вовсе не сложно, а даже интересно. Для приготовления вам потребуются самые обычные продукты, которые можно с легкостью найти у любой хозяюшки.

Перед приготовлением обязательно убедитесь, что ваша куриная тушка свежая, в противном случае все блюдо будет испорчено, так как перебить запах несвежего мяса довольно сложно.

Для приготовления блюда нужно взять:

• 1 выпотрошенную курицу на 1.5-2 кг;

• 2 ст. л. майонеза (без всяких дополнений);

• 2 зубчика чесночка;

• 1 ч. л. перца

• соль

Сперва нужно нагреть духовку до температуры 180 градусов. После куриную тушку промываем, обтираем бумажным полотенцем, чтобы побыстрее высушить. Тщательно натираем солью и внутри и снаружи. Убираем в холодильник максимум на 6 часов, не накрывая для того, чтобы шкурка у нее получилась "обветренной" и она пропиталась солью.

По окончании охлаждения смазываем ее смесью из майонеза, перца и чеснока. Чеснок лучше выдавить или натереть на мелкой терке, но не нарезать ни мелко и ни крупно, так как при запекании кусочки могут подгорать и придадут неприятный вкус.

Перекладываем курицу в посуду для запекания, накрываем фольгой и ставим в духовку. Оставляем на 45 минут, затем убираем фольгу и оставляем запекаться еще на 45-60 минут до румяности. Ваша птица будет полностью готова, если при проколе выделяется прозрачный сок. При мутноватом или розовом соке следует продолжать запекание. Если в вашей духовке есть гриль, тогда включив его за 10 минут до завершения запекания, корочка получится более румяной.

Когда курочка будет готова ее следует достать, и минут на 10 опять накрыть фольгой, чтобы дать ей отдохнуть от жары. После разрезаем на порционные кусочки и подаем на стол.

Данный рецепт самый простой в приготовлении и надежный в результате. Испортить его невозможно. Мясо получится мягким и сочным. К такой классической птице можно подавать разнообразные соусы. Учитывая, что рецептом не предусмотрены никакие острые, пряные или сухие специальные приправы, то для любителей можно добавить их в соус.

Источник

Ваша реакция на статью?
Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0
Просмотреть Комментарии (0)

Оставить ответ

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Наверх